Украинская армия переходит к третьему этапу боевых действий – к контрнаступлению. Такой вывод делает военный эксперт Дмитрий Снигерев, оценивая поручение Владимира Зеленского по освобождению юга Украины.

Как сообщает ТСН, об этом эксперт заявил в эфире телемарафона.

В частности, он подчеркнул, что намерениями украинской стороны являются нейтрализация плана так называемой "спецоперации", а речь идет о создании сухопутного коридора с территории аннексированного Крыма и территории оккупированного Донбасса и соответственно решения вопроса поставки украинской воды в аннексированный Крым.

Контроль над Херсонской областью даст украинской стороне решить эти два ключевых вопроса и соответственно дальше освободить оккупированные территории, считает военный эксперт.

"Речь идет о препятствовании логистике российской армии — нейтрализации ключевой составляющей — Керченский мост и соответственно нанесение точечных ударов по местам базирования Черноморского флота. Кроме того, это решение экономических проблем Украины. В первую очередь разблокирование работы черноморских портов. Поэтому появление этого заявления в публичной плоскости не случайно — она свидетельствует о намерениях украинской стороны к переходу к третьему этапу войны. Это контрнаступление и освобождение временно оккупированных территорий. Не только территорий Херсонской области, но и Запорожской и Донецкой", — объяснил Снегирев.

Читайте также:

Мощные бои и вторая атака на Киев: белорусский аналитик рассказал, чего ожидать.

Развернули "Искандеры": Жданов предупредил об ударах из Беларуси.

В СНБО заявили об удачных артиллерийских ударах: "И это мы еще не начинали".