Мариуполь Донецкой области больше всех населенных пунктов в Украине пострадал из-за атак оккупантов. Еще бы, число погибших мирных жителей, по предварительным данным местных властей, уже перевалило за 20 тысяч. Российские оккупанты захватили практически весь город, кроме "Азовстали", где бойцы Азова мужественно держат оборону. Но у всего есть предел.

Так, командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМС ВСУ Сергей Волынский (Волина) в новом видеообращении попросил применить к защитникам Мариуполя процедуру "extraction" по примеру операции в Дюнкерке в 1940-м году. Об этом он сообщил на своей Facebook-странице.

Все дело в том, что российские военные в последнее время постоянно обстреливают завод Азовсталь тяжелыми авиабомбами. При этом вместе с украинскими военными подразделениями там находятся сотни женщин, детей и стариков.

При этом особенно сложная ситуация с раненными, так как полевой госпиталь на грани выживания. Еще бы, из-за длительной осадки и постоянных обстрелов российской авиации и артиллерии они не могли пополнять запасы лекарств – обезболивающих, антибиотиков, препаратов для наркоза. При этом нужно оперировать людей с оторванными конечностями, с осколочными и шаровыми ранениями приходится под светом налобного фонаря.

"Мариупольский гарнизон военных — это более 500 раненых бойцов разной степени тяжести, им очень нужна медицинская помощь, здесь нет ни условий, ни препаратов, ни персонала, который мог бы им помочь. А также сотни гражданских лиц, среди которых женщины и дети. Мы просим предоставить нам безопасность на территории третьего государства. Спасибо", - сказал Сергей Волынский.

Командир говорит, что время работает против бойцов и их подопечных, именно поэтому он просит в ближайшие часы применили процедуру "экстракшн" по примеру операции "Динамо" (Дюнкерская операция, Дюнкерская эвакуация) времен Второй мировой войны.

СПРАВКА: Процедура extraction или эксфильтрации предполагает вывоз, выведение военных и гражданских из места боевых действий в безопасную зону (в данном случае — на территорию третьего государства). Эта тактика применяется, когда ситуация имеет все угрожающие признаки потери контроля и может привести к уничтожению личного состава.

Так, в 1940 году военные Британии и Франции были окружены немецкими войсками и заблокированы в районе города Дюнкерк. Однако Гитлер согласился на спасательную операцию и таким образом было спасено более 300 тысяч французских и британских солдат.

Прямая речь: "62 дня ведем боевые действия в полном окружении, сейчас территориально находимся на заводе "Азовсталь", выполняем задания вместе с оказавшимися в окружении подразделениями полка Азов и другими подразделениями…

Также гражданские ранены, которым мы им оказываем помощь настолько, насколько можем. С нами находятся сотни гражданских жителей, десятки детей, много людей с ограниченными возможностями, пожилых людей. Ситуация трудная, есть проблемы с водой".

Читайте также:

Санкции работают: Остапчук показал, как россияне готовят Pepsi в банках для консервации.

У Зеленского сообщили Путину плохие новости. Это войдет в историю.

Припадки у Путина: собирает генералов и требует говорить только о победах.