Компания Hyundai представила новый двухэтажный экобус, который способен на одном заряде проехать до 300 километров.

Премьера электрического двхуэтажного автобуса состоялась на ярмарке наземных, инфраструктурных и транспортных технологий в Южной Корее, пишет avtoblog.

Автобус вмещает до 70 пассажиров - 11 мест на первом этаже и 59 мест на втором этаже. Также предусмотрены два места для пассажиров на инвалидных колясках со специальными креплениями. Для обеспечения доступа в салон таким пассажирам авторы проекта использовали конструкцию с низким полом и автоматическую скользящую рампу.

Габаритная длина автобуса - 12 999 мм, высота - 3 995 мм, ширина - 2500 мм.

Автобус оснащен двумя электродвигателями мощностью 240 кВт (340 л.с.) и литий-полимерной аккумуляторной батареей с жидкостным терморегулированием. Ёмкость батареи 384 кВт•ч, а запас хода электробуса 300 км.

Как утверждают в компании, полная зарядка батареи занимает 72 минуты. Автобус оснащен системой удержания в полосе движения Lane Keeping Assist (LKA) с функцией считывания дорожной разметки, системой динамического управления транспортным средством (VDC) и системой предотвращения фронтального столкновения (FCA) с функцией автоматического экстренного торможения. Для обеспечения работы системы FCA автобус оснащен фронтальной камерой.

Напомним, что китайская компания планирует запустить в Украине производство электробусов.

Еще в апреле 2019 года министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что Мининфраструктуры ведет переговоры с китайской компанией по поводу организации производства электробусов в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба украинского представительства компании на своей странице в Facebook.

"Сегодня встречали почетных гостей из Китая - специалистов по развитию технологий производства электробусов. Обсуждали возможность и технологию организации крупноузловой сборки электробусов Skywell в Украине. Поэтому... таки будем производить электробусы Skywell в Украине!" - сказано в сообщении.

Напомним, что ЗАЗ выпустил два новых транспортных средства.

Ранее Hyser сообщил, что специалисты предупредили о некачественном бензине.

Также Hyser писал, что опубликованы фотографии Toyota Corolla с пробегом в 1 миллион километров.