Недавно были проведены опросы среди работодателей и экспертов рынка труда, чтобы выяснить наиболее востребованные и дефицитные профессии в 2024 году.

Согласно данным исследования ManpowerGroup, глобальный дефицит талантов в следующем году составит 75%. Такое большое число связано с тем, что работодателям сложно подобрать специалистов с необходимыми навыками. Особенно это касается сфер информационных технологий, инженерии, продаж, маркетинга и логистики. Кроме того, компании ищут кандидатов, которые умеют эффективно использовать технологии искусственного интеллекта в рабочих процессах.

Глобальный опрос также обнаружил, что 42% работодателей во всем мире планируют расширять штат в первом квартале 2024 года.

Что касается Украины, согласно исследованию ЕВА, о найме новых сотрудников в следующем году заявили 40% отечественных компаний. Для сравнения, в 2023 году этот показатель составлял только 19%. Еще один опрос на платформе Work.ua показал, что 55% украинских работодателей намерены увеличить численность персонала в 2024 году.

По словам эксперта Work.ua Евгении Кузенковой, изменения на рынке труда в 2023 году во многом обусловлены сезонными факторами.

К примеру, весной работодатели активно размещают вакансии для садовников и дизайнеров интерьера в преддверии сезона дач и ремонтов. Ближе к лету высок спрос на строителей, монтажников, арматурщиков в связи с пиком строительных работ. Перед началом учебного года в сентябре растет потребность в педагогах. Осенью активизируется деятельность многих компаний, соответственно увеличивается спрос на маркетологов, специалистов по связям с общественностью, офис-менеджеров. По мнению Евгении Кузенковой, такая цикличность скорее всего сохранится и в 2024 году.

Что касается статистики последних месяцев, наибольшее количество вакансий приходится на рабочие специальности и производственную сферу.

Эта тенденция вытеснила прежнего лидера – сферу обслуживания – на второе место. При этом одними из наиболее дефицитных рабочих профессий являются штамповщики, горняки, порезчики и жестянщики. Учитывая сохраняющийся высокий спрос на данные специальности, аналитики Work.ua прогнозируют аналогичную ситуацию и на 2024 год.

Еще одной устойчивой тенденцией последнего времени является стабильно высокое количество вакансий в медицинской сфере.

Несмотря на сезонное снижение спроса в ноябре 2023 года, медицинские специальности по-прежнему входят в число самых востребованных. К наименее обеспеченным кадрами относятся узкопрофильные должности – эндоскописты, эндокринологи, гастроэнтерологи.

Что касается дефицита кадров, то он минимален для профессий, позволяющих работать удаленно.

Как показывает статистика, соискатели в пять раз чаще откликаются на вакансии, предполагающие дистанционный формат. Особенно высокая конкуренция наблюдается среди веб-разработчиков – верстальщиков, фронтенд-программистов, тестировщиков, JavaScript-программистов.

Читайте также: