Купание под горячим душем – наслаждение, которым многие из нас любят баловать свое тело. Особенно приятно понежиться под горячими струями воды в холодное время года. Однако, как выясняется, этот уютный ритуал может оказать негативное воздействие на нашу кожу и испортить нашу внешность.

Об этом сообщает сайт Express.

Дерматолог Энди Эллис выделяет четыре нежелательных последствия, которые могут возникнуть при чрезмерном увлечении горячими душами:

  1. Зуд кожи: Слишком горячая вода лишает кожу естественных масел, что может вызвать обезвоживание. Зуд по всему телу может привести к серьезному раздражению, а царапины от зуда могут стать путем для инфекций, представляя реальную опасность и требуя медицинского вмешательства.

  2. Сухость волос: Не только кожу, но и волосы горячая вода способна избыточно обсушить. Волосы становятся сухими и ломкими, поскольку естественные масла удаляются, делая кожу головы более подверженной шелушению.

  3. Чрезмерная потливость: Если температура воды слишком высока, то пот, который только что был удален, тут же будет заменен новым. Это связано с тем, что потоотделение сохраняется и после выхода из душевой кабины.

  4. Старение кожи: Увлажняющие кремы и маски могут быть бесполезны, если регулярно принимать горячие души. Горячая вода обезвоживает и пересушивает кожу, способствуя появлению морщин.

Для сохранения здоровья кожи и волос стоит помнить о рекомендуемой температуре душа – от 37 до 42 градусов. В то время как холодный душ стимулирует кровообращение, уменьшает воспаление, и улучшает внешний вид кожи и волос, сужая поры кожи.

Читайте также:

Теперь одежду можно примерить через смартфон: Google удивил новой функцией

Секреты очень опытных хозяек: как постирать одежду, чтобы она не полиняла

Как вернуть белой одежде прежний цвет, если она при стирке покрасилась от других вещей