Стирка - не самая приятная работа, но кто-то в доме ее должен таки делать. Однако, если в доме имеется автоматическая помощница, которая берет на себя уход за одеждой и домашним текстилем, то каждой хозяйке остается только выбрать хорошее моющее средство. При этом идеальный стиральный порошок не только эффективно удаляет запахи, пятна и стойкие загрязнения, но и не портит стиральную машину. Вот здесь-то оказывается, что далеко не все моющие средства одинаковые.

Разница между ними и более разрекламированными вариантами на первый взгляд практически незаметна: оба отлично отстирывают пятна, придают белью приятный аромат и не оставляют следов. И в то же время они тихо "убивают" вашу стиральную машину.

При приобретении таких средств всегда внимательно смотрим на состав. Если в перечне нет фосфатов, то выходит, что их заменяют более экономичными компонентами – например, кальцинированной солью. На качество стирки она не влияет, но состав воды с ней меняется существенно – она становится более жесткой.

Это приводит к большим объемам накопления накипи на стенках стиральной машины. Также кальцинированная соль, как правило, не растворяется до конца, оставаясь лежать где-то внутри прибора, постепенно затвердевая. В результате уже через 10-15 стирок может возникнуть потребность вызвать мастера на дом, который будет исправлять причины поломок. И если раньше ремонт бытовой техники был доступным, то сейчас в большинстве случаев легче купить новую стиральную машину, чем платить огромные деньги за отсутствующие на рынке в свободном доступе компоненты.

Читайте также:

Что можно сделать, чтобы стиральная машина не прыгала во время отжима белья

Куда в стиральной машине постоянно пропадает один носок. Многие не знали

Будет как новая. Как почистить стиральную машину от плесени, накипи, грязи и неприятного запаха