Украинские активисты решили выразить свое недовольство в связи со скандальной застройкой в Харькове.

Все дело в том, что обычных украинцев взбудоражила новость о том, что при содействии мэра Харькова Игоря Терехова был дан старт строительству бизнес-центра в этом прифронтовом городе, который постоянно испытывает удары российских оккупантов. Как думаете, уместно в этом случае строительство офисного центра? А если уточнить, что центр собираются строить на территории парка?

Информацией о том, что на харьковских активистов натравили военкоматчиков и полицию поделился известный Телеграм-канал «Батальон Монако», освещающий различные коррупционные схемы и вызывающие поведение украинских чиновников.

Вот, что написали журналисты (приводим текст в оригинале):

«В Харкові визвали ТЦК на активістів!

Громадські активісти організували пікнік-протест в Саржиному Яру у Харкові, де обговорювали проблему будівництва офісного центру в парку під час війни.

Спочатку прибула поліція, яка намагалась зупинити подію. Пізніше прибули представники ТЦК, які перевіряли документи учасників та роздавали повістки».

Как думаете, это простая случайность или кто-то из властных кабинетов решил привлечь полицию и представителей военкомата для того, чтобы повлиять на активистов?

Напомним, издание "Объектив" ранее писало, что мэр Харькова Игорь Терехов считает, что в районе станций метро «Ботанический сад» должен быть построен многофункциональный центр.

В свою очередь активисты, выступающие против строительства, 13 августа собрались в Саржином яру на пикник, на котором и решили обсудить судьбу общественного пространства, которое хотят загромоздить очередным бизнес-центром.

«Проектируется такой центр, который будет отвечать всем нормам для того, чтобы там собирались люди. В любое время. Что касается застройки, то там был частный участок, который был отдан под жилую застройку и коммерческую застройку. Я забрал его в собственность города, и мы передали его временно для строительства безопасного пространства. Скажите, пожалуйста, что мы сделали не так?», — обратился мэр Игорь Терехов к молодым людям в ходе встречи 11 августа.

Между тем, харьковское издание Kharkiv.Today описывало таким образом скандальную застройку:

"Саржин Яр находится в приближенном к центру районе города и всегда был лакомым кусочком для застройщиков. В течение последних 20-ти лет на участках, близких к рекреационной зоне, появилось немало жилых домов и офисных центров. Очередная попытка что-то построить в овраге вызвала огромный общественный резонанс".