Следователи ГУ Нацполиции в Крыму помогли установить личности военнослужащих Российской Федерации, которые из пушки боевой машины десанта (БМД) расстреляли две семьи в оккупированной Буче Киевской области. Процессуальное руководство по делу осуществляет Офис Генпрокурора.

Как сообщила Национальная полиция , 5 марта 2022 года семьи пытались уехать из оккупированного города. В первом автомобиле находилась семья из 4 человек: отец, жена и их сыновья – 4 и 9 лет. В следующем автомобиле находились их соседи.

Вскоре они увидели колонну российской техники и остановились. Машины были без тонировки, поэтому россияне видели, что в автомобиле находятся гражданские. Несмотря на это, они без предупреждения открыли по ним огонь.

Как установило следствие, это была колонна 104 десантно-штурмового полка 76 десантно-штурмовой дивизии Вооруженных Сил РФ (Псковская область). Она состояла из около 40 БМД, оснащенных 30-миллиметровыми пушками. Именно по этому вооружению велся огонь по гражданским автомобилям с расстояния 150 метров.

«Учитывая прицел, установленный на данной технике, просто невозможно не заметить, что этот автомобиль используется гражданскими людьми. Огонь велся настолько активно и без уведомления, что у пострадавших просто не было возможности избежать контакта с колонной. Их просто убили», — сообщил старший следователь по особо важным делам следственного управления ГУНП Крыма Владислав Каминский.

В первом автомобиле погибли дети и их мать. Глава семьи Александр, который был за рулем, получил тяжелое ранение, но смог отползти от горящей машины к деревьям на обочине.

«Я помню, что начался обстрел, загорелась моя машина, пуля попала в район аккумулятора и там начался пожар. Я посмотрел назад и видел уже мертвую жену и мертвых детей. Понимал, что я ранен, что нога держится на моих джинсах», — рассказывает Александр.

Мужчину госпитализировали, ему ампутировали часть ноги. Тела его родных долгое время пролежали в сгоревшем автомобиле. Их нашел и похоронил сосед – напротив их дома. После деоккупации их перезахоронили на бучанском кладбище.

Это семья переселенцев из Донецка. В 2014 году они были вынуждены покинуть родной город, спасаясь от российской оккупации. В автомобиле, который двигался сзади, мгновенно погиб мужчина, сидевший на переднем пассажирском.

Полицейские установили личности российских преступников: командира БМД, оператора-наводчика, механика-водителя и двух членов десанта. Оператор-наводчик Никити Чалов уже сообщен о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УКУ). Санкция статьи – до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Досудебное расследование осуществляют Главное следственное управление НПУ, следственное управление ГУНП в АР Крым и Севастополе по оперативному сопровождению Департамента защиты интересов общества и государства Нацполиции и УМП ГУНП в Киевской области.

Читайте также:

Полный разгром Путина: бывший командующий силами НАТО рассказал, на что способны западные танки

Соседи Украины в опасности: пожилой Лавров рассказал, куда Путин бросит своих солдат