Землетрясения в Турции заставили двигаться тектонические плиты по всему земному шару. Практически каждый день в СМИ появляется информация о том, что где-то происходят подземные толчки. А что же касательно Украины?

Подробнее об этом информирует Главред, ссылаясь на заявление директора Института геофизики Национальной академии наук Украины Александра Кендзера. Эксперт сообщил, что в Украине вероятность подобного движения земной коры достаточно велика. Может даже так произойти, что землетрясение магнитудой более 7 баллов случится в Киеве.

Важно сказать, что в ночь на 27 февраля в Украине зафиксировали землетрясение, которое произошло в 03:15 в районе поселка Большая Добронь, что в 19 километрах к западу от Мукачево Закарпатской области.

"На нашей территории могут быть и более сильные землетрясения, чем 3,3 балла. Информация о том, где могут быть более сильные землетрясения, показана на картах сейсмического районирования на территории Украины. Землетрясение может быть и в Киеве. Если посмотреть на карту, то будет видно, что в Киеве максимальные землетрясения на почве третьей категории сейсмического свойства были и проявлялись как семибалльные", — заявил Александр Кендзера.

В ночь на 27 февраля в Украине произошло землетрясение магнитудой 3,7 балла. Несмотря на то, что это было довольно незначительное землетрясение, оно все равно напомнило о том, что Украина находится в зоне повышенного риска землетрясений.

Читайте также: