В Украине отдельные категории граждан имеют право на пенсию за выслугу лет. Как правило, такая пенсия назначается при выполнении работ, приводящих к потере профессиональной трудоспособности или пригодности.

Стало известно, что на пенсию за выслугу лет имеют право военнослужащие при:

  • увольнения с военной службы:
  • независимо от возраста, если в день увольнения они имеют не менее 25 календарных лет выслуги;
  • достижение на день увольнения со службы 45-летнего возраста и при наличии страхового стажа 25 лет и более, из которых не менее 12 календарных лет и 6 месяцев составляет служба.

Размеры пенсий определяются в соответствии со статьей 13 Закона № 2262-ХІІ: от 50% (уволенным в отставку по возрасту или состоянию здоровья от 55%) до 70% соответствующих сумм их денежного удовлетворения.

За выслугу лет:

  1. Лицам, имеющим выслугу 20 лет и более (пункт „а” статьи 12): за выслугу 20 лет – 50 процентов, а уволенным в отставку по возрасту или по состоянию здоровья, лицам, уволенным со службы в полиции на основании пунктов 2 , 3 части первой статьи 77 Закона Украины «О Национальной полиции», уволенном со службы в Службе судебной охраны по возрасту или по болезни – 55 процентов соответствующих сумм денежного довольствия (статья 43); за каждый год выслуги более 20 лет – 3 процента соответствующих сумм денежного довольствия;
  2. Лицам, имеющим страховой стаж 25 лет и старше, из которых не менее 12 календарных лет и 6 месяцев составляет военная служба, служба в органах внутренних дел, полиции, Службе судебной охраны, государственной пожарной охране, Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, органах и подразделениях гражданской защиты, налоговой милиции или Государственной уголовно-исполнительной службе Украины (пункт „б” статьи 12): за страховой стаж 25 лет – 50 процентов и за каждый полный год стажа свыше 25 лет – 1 процент соответствующих сумм денежного довольствия (статья 43);
  3. Лицам, увольняющимся со службы в связи с реформированием Вооруженных Сил Украины (пункт „в” статьи 12): за выслугу 20 лет – 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия с увеличением этого размера на 3 процента за каждый полный год выслуги более 20 лет , но не более 65 процентов соответствующих сумм денежного довольствия (статья 43).

При этом минимальный размер пенсий за выслугу лет военным не может быть ниже 3854 грн.

Напомним, пенсии по видам назначенных выплат распределяются следующим образом:
  • по возрасту – 74,06%;
  • по инвалидности – 13,99%;
  • по потере кормильца – 5,96%;
  • за выслугу лет – 5,35%;
  • социальные пенсии – 0,60%;
  • пожизненное содержание судей – 0,04%.

Читайте также:

Неужели Путина прижали? Залужный сделал мощный намек. Кремль уже дрожит

Люди закрывали глаза: в Киеве девушка прыгнула на рельсы в метро и пошла навстречу поезду. Фото

Такого еще не было: Лукашенко решил показать всем свою "серую дыру"