Жителям Украины сообщили о том, что они теперь могут получать польскую пенсию на территории нашего государства. Да, если украинец официально работал в Польше, то он может получать польскую пенсию в Украине благодаря уникальному проекту.

Соответствующую информацию разместили на новостном портале «Факты»

Дело в том, что еще в 2012 году между Польшей и Украиной было согласование, которое дает возможность получать пенсии как в одной стране, так и в другой.

Как сообщается, выплаты будут происходить исходя трудового стажа. Например, в Украине платят пенсию за стаж, а в Польше за время официальной работы.

Важно отметить, что для оформления польский пенсии необходим и трудовой стаж: 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Чтобы оформить пенсионные выплаты нужно обратиться в ПФ одной из стран. Например, чтобы получать польскую пенсию в Украине нужно быть не младше 60 лет и иметь минимум 15 лет стажа. Однако для этого необходимо пойти в ПФУ и заполнить специальный бланк - UA-PL 8.

Известно, что при заполнении UA-PL 8 нужно указывать: учетный номер PESEL или серию и номер паспорта, ИНН.

Чтобы получать польскую пенсию нужно добавить: документы о периодах работы на территории Польши и справку банка с подтверждением указанного в бланке номера банковского счета.

Читайте также:

Мизер в 100 гривен: какие категории пенсионеров получат минимальную надбавку к выплатам

Какую максимальную надбавку к пенсии смогут получить украинцы. Названа сумма

Ощадбанк расстроил пенсионеров и переселенцев: к чему нужно готовиться