Все знают, что пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем ​​достижения пенсионного возраста, если обращение по назначению произошло не позднее трех месяцев со дня наступления такого возраста.

В то же время, днем ​​обращения за назначением пенсии считается день принятия органом, назначающим пенсию, соответствующего заявления. Если заявление о назначении пенсии подается через портал услуг Пенсионного фонда, то днем ​​обращения за назначением пенсии считается дата регистрации на вебпортале заявления вместе со сканированными копиями документов, которые соответствуют оригиналам документов и пригодны для восприятия их содержания (должны содержать четкое изображение полного состава текста документа и его реквизитов).

Обращение за назначением пенсии может производиться в любое время после возникновения права на пенсию или не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

Для назначения пенсии по возрасту применяется средняя заработная плата в Украине за три календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии. Здесь важно обратить внимание на точную формулировку в законе. Речь идет не о годе назначения пенсии, а о годе обращения за ее назначением, поэтому если человек поспешил с оформлением, то это может сыграть с ним злую шутку.

Для исчисления пенсии учли среднюю заработную плату за 2019-2021 годы, то есть за три года, предшествующие году обращения за ее назначением. Если бы заявление на назначение пенсии было подано в 2023 году, тогда бы для его исчисления была учтена уже более новая и более высокая средняя заработная плата за 2020-2022 годы.

Татьяна Леонидовна стремилась оформить все заранее, но наверняка не знала указанных нюансов. Поэтому размер ее пенсии теперь действительно будет ниже, чем ожидалось.

В этом случае Пенсионный фонд действовал четко в пределах законодательства и обжаловать такое решение сложно даже в судебном порядке.

Возможно, если бы человек обратился в Пенсионный фонд лично, то специалист мог бы посоветовать не спешить с подачей заявления, а отложить это до января, чтобы оформить пенсию на более выгодных условиях. Однако здесь обращение поступило через веб-портал электронных услуг, поэтому назначение пенсии состоялось в автоматическом режиме.

Способы оформления пенсии

В целом, заявление на назначение пенсии можно подать несколькими способами. Это можно сделать лично в сервисном центре Пенсионного фонда. Кроме того, заявление может подать представитель отдела кадров предприятия, на котором человек работает. Также заявление можно отправить дистанционно через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда или с помощью приложения «Действие».

С подачей заявления лично все просто. Это привычная и понятная схема: приходишь в Пенсионный фонд, подаешь документы, пишешь заявление. Заявление могут не принять, если, например, не хватает каких-либо ключевых документов, определяющих право на пенсию. Иногда заявление принимают, но просят в трехмесячный срок донести некоторые документы.

Что касается работающих граждан, то идеальный вариант, чтобы вопрос с оформлением пенсии осуществлял отдел кадров. Хотя, конечно, это не всегда практикуется и не на всех предприятиях. Действующий порядок предусматривает, что когда человек работает, заявление на назначение пенсии и, в частности, документы о его стаже в Пенсионный фонд подает представитель отдела кадров.

И, как уже отмечалось, теперь заявление о назначении или перерасчете пенсии человек может подавать вместе со сканированными копиями документов через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины с использованием квалифицированной электронной подписи или электронной системы BankID. То же можно сделать и через мобильное приложение «Действие». Такой вариант в наше время достаточно удобен и позволяет оформить пенсию, не выходя из дома, не стоять в очередях, не бояться наковы и воздушной тревоги.

Впрочем, как видим, подавая заявление таким образом, человек не всегда может получить необходимые разъяснения от специалистов Пенсионного фонда. И, конечно, услуга доступна только тем, кто уже более или менее овладел цифровыми технологиями, имеет смартфон, доступ к интернету и может разобраться с тем, как отправить документы.

Читайте также:

Больше половины украинцев может остаться без пенсий: к чему нужно готовиться