Украинцы, планирующие вскоре выйти на пенсию, получили возможность увеличивать показатель зарплаты, от которого зависит размер будущих пенсионных выплат. Существует два легальных способа.

Имеется ввиду индивидуальный показатель зарплаты, т.к. при расчете пенсии также учитывается и средний показатель по стране.

Подробнее об этом информирует сайт Обозреватель.

Сообщается, что для "увеличения" своей зарплаты для расчета пенсии можно:

  • исключить "невыгодные" периоды работы с низким официальным окладом;
  • доплатить единый социальный взнос (ЕСВ) дополнительно к тому, что уже заплатил работодатель.

Важно сказать, что учитывается зарплата в формуле расчета пенсии в виде коэффициента. Чтобы его получить, нужно взять свою зарплату за каждый месяц и разделить ее на среднюю зарплату по стране (по состоянию на месяц расчета). Чем выше итоговый коэффициент, тем лучше.

При расчете разрешено использовать так называемую оптимизацию заработка. Это механизм, который позволяет исключить до 60 месяцев из расчета. При этом есть ограничения: все эти месяцы должны идти в трудовой биографии подряд, а общая их продолжительность не должна превышать 10% от всего стажа.

Важно подчеркнуть, что чем больше у человека страхового стажа, тем выше пенсия. Соответственно, покупка дополнительного стажа тоже положительно скажется на размере выплат.

Читайте также: