Министр обороны Алексей Резников заявил о создании и активном развитии танковой коалиции в поддержку Украины в войне с Россией.

Так, стало известно, что Украина скоро получит западные танки Leopard, Challenger и Abrams. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в своем Twitter-аккаунте.

"Официально: "танковая коалиция" за Украину родилась и активно развивается. Вскоре мы с радостью будем приветствовать Leopards, Challengers и Abrams на украинской земле. Их очень много", - подчеркнул Алексей Резников.

14 февраля станет известно точное количество и сроки поставок западных танков для ВСУ. Глава Минобороны напомнил, что о передаче Украине танков уже заявили канадцы, поляки, немцы, британцы и американцы.

"Перечень стран я пока не раскрываю, потому что некоторые еще принимают политические решения. Мое ощущение, что 14 февраля, когда будет очередное заседание Контактной группы по обороне Украины, которое физически будет не в Рамштайне, а в Брюсселе, возможно, там уже каждая страна объявит о количестве и сроках", - заявил Резников.

Кстати, первый танк Leopard 2 из числа выделенных Канадой для помощи Украине уже доставлен в Польшу, сообщила министр обороны Канады Анита Ананд.

"Первый канадский основной боевой танк Leopard 2, который мы подарили Украине, прибыл в Польшу. Вместе с нашими союзниками мы скоро будем обучать Вооруженных сил Украины использованию этой техники", - написала Ананд в Twitter.

Читайте также:

Вторжение Беларуси в Украину: эксперт рассказал, чего ожидать на самом деле

Карма действует: путинский вояка, который показывал "череп ВСУшника", превратился в овощ после ранения в голову

Зеленский выразил соболезнования: мощнейшее землетрясение в Турции, многие не выжили. Что известно