Украинцам рассказали, как изменились цены в 2022 году. Да, в Госстате сообщили, на что больше всего изменились цены.

Данную информацию предоставили на портале новостей «ТСН»

Ни для кого не секрет, что за прошлый год, по понятным причинам, подорожало практически все: начиная от продуктов и заканчивая разнообразными услугами и техникой. В среднем за 2022 год все подорожало примерно на 23%.

Государственная служба статистики заявила, что больше всего подорожали в 2022 году овощи, они выросли в цене на целых 68.5%. Далее выросла в цене рыба – более чем на 30%. Хлеб и хлебопродукты также подорожали – на 29,7%. Если взять общую статистику, то в целом продукты подорожали на 27,1%, а алкоголь и табачные изделия вросли в цене на 17.4%.

Кроме этого, топливо и смазочные масла подорожали на целых 56.2%, природный газ – 10.1%, а водоснабжение выросло в цене на 12.5%.

Однако есть и немного положительной информации. Сейчас пойдет речь об одежде. Да, за 2022 год одежда в Украине стала дешевле на 2.7% в среднем.

Важно сообщить, что по информации экспертов, в 2023 году рост цен на продукты продолжиться. Особенно это касается курятины, мяса, сала, молочной и кондитерской продукции. Дело в том, что из-за отключений от света нужно искать альтернативные источники питания, чтобы могла храниться данная продукция.

Читайте также:

Тариф на электроэнергию вырастет на 107%. Кого коснется подорожание

Резкое подорожание дров: кто сможет получить их бесплатно в виде госпомощи

Подорожание молока, масла и сметаны: что происходит с ценами на эти продукты