Стало известно, что для украинских переселенцев положена новая субсидия. Да, есть информация о том, что нужно сделать для того, чтобы получать социальную помощь.

Об этом сообщается на портале «apostrophe»

Нужно сообщить, что украинские переселенцы имеют право на субсидии для оплаты коммунальных услуг. Эту субсидию дают по фактическому месту жительства.

На правительственном портале заявили, что для получения данной субсидии договор об аренде жилья не нужен.

Для того чтобы получать данную социальную помощь нужно обратиться к уполномоченному должностному лицу исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующего территориального общества. Также можно подойдет центр предоставления административных услуг (ЦНАП) и сервисный центр ПФУ.

Важно отметить, что субсидию для переселенцев можно оформить и в режиме онлайн. Для этого нужен портал "Дия", веб-портал электронных услуг ПФУ или мобильное приложение ПФУ.

Кроме этого, необходимо собрать некоторые документы, сюда можно отнести справку о доходах и расходах, данные о жителях, паспорт, регистрационной номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП) и справку о статусе ВПЛ.

Также на украинском портале сказали: «Размер помощи зависит от стоимости жилищно-коммунальных услуг, которыми пользуется семья, и от уровня ее доходов. При этом помощь на проживание, предоставляемая ВПЛ, не учитывается в совокупный доход при назначении жилищной субсидии».

Читайте также:

Как для украинцев изменятся пенсии и тарифы в 2023 году. Все подробности

Если пенсию выплатили не полностью: какие документы нужны, чтобы получить остаток

Помощь на похороны пенсионера: украинцам рассказали, сколько должны выплачивать