Еще во вторник, 22 ноября, стало известно, что армия Лукашенка занимается "укреплением позиций" возле границы с Украиной. Как заявил министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков, они решили "укрепить" позиции на границе для "нейтрализации террористов, которые попытаются вторгнуться в страну из-за границы". Вот только все понимают, что Путин "прижимает" Лукашенка открыть второй фронт.

На волынском направлении проверили готовность украинских войск к возможному нападению воздушного десанта и диверсионно-разведывательных групп со стороны Беларуси – ситуация в Северной операционной зоне стабильная и контролируемая.

Об этом сообщили в Командовании Объединенных Сил ВС Украины.

Отмечается, что готовность подразделений проверял командующий Объединенными Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Сергей Наев. Во время мероприятия военнослужащие отработали элементы противодействия высадке воздушного десанта в районах критической инфраструктуры, нанесение огневого поражения силами минометной батареи, взятие противника в кольцо и полное его уничтожение всеми средствами.

"В течение определенного периода усилена боевая служба, ведение разведки, в частности осуществлено ее нацеление на получение критической важной информации, которая необходима для принятия соответствующих решений в случае увеличения военной угрозы со стороны республики Беларусь", - подчеркнул генерал-лейтенант.

Он также отметил, что на сегодняшний день подразделения, выполняющие задачи в Северной операционной зоне на государственной границе, готовы к противодействию противнику.

В командовании ВСУ также отметили, что соответствующие мероприятия проводятся на фоне неожиданной проверки вооруженных сил противника на территории Беларуси, которые в рамках обучения отрабатывают действия обучающего характера. В частности, поднятие по тревоге, быстрое перемещение в определенные районы, а также форсирование водных помех.

Читайте также:

Приехал за санкционными товарами: в Киеве заметили Александра Лукашенко. Фото

Лукашенко предал Путина и пошел на договор с Украиной. В Кремле попадали челюсти чиновников

Ситуация серьезней, чем предполагалось: в Генштабе сделали объявление о вторжении Беларуси в Украину