2 декабря Президент Владимир Зеленский наградил освобожденных из плена защитников и защитниц Украины. В частности, орден За мужество III степени получила и Екатерина Полищук (позывная Птичка), которая до последнего защищала Азовсталь. Вот только не всем по душе пришлось это событие.

Да, в Украине кто-то захотел затравить Пташку из "Азовстали" после того, как Екатерина Полищук получила из рук Зеленского орден за мужество.

Отметим, что в одном из своих сообщений в Facebook она заявила, что посвящает награду павшим собратьям и поблагодарила президента за его лидерство во время полномасштабной войны.

"Уважаю и всем сердцем поддерживаю нашего президента и пересмотрела о нем мнение с началом полномасштабного вторжения. Это настоящий лидер и руководитель. Не все решения понятны широким массам, однако путь к победе стремителен и упорен", — написала защитница.

И вот уже два дня украинские соцсети накрывают двумя волнами: в одной хейтере "разрывают" парамедикиню из катакомб "Азовстали" за благодарные слова в адрес президента Владимира Зеленского, а другие встали в защиту девушки.

В частности, защитницу обвинили в предании, а еще были комментарии, в которых выразили сомнения, что Екатерине было плохо в российском плену.

Именно таким комментарием, например, отметилась заместитель декана факультета международных отношений Национального авиационного университета Ирина Лесь. Женщина саркастически написала: "Ужасный плен... Плюснула килограмм 12 и такая счастливая интервью рашковским каналам давала".

В ответ на защиту Птички стали тысячи украинцев, возмущенных оскорблениями в адрес защитницы "Азовстали". Как написало много пользователей: вообще непонятно, как можно сначала возвеличивать человека, а уже на следующий день из-за его позиции обливать грязью. В большинстве комментариев Екатерине просто благодарили за службу Украины и несокрушимость.

"Увлекаться внезапным прозрением – значит не помнить ничего из того, что повлекло за собой войну. Уничтожать кумиров, которых сами же наделили бронзовыми свойствами, значит мотыляться от разочарований к разочарованиям. От этого сильнее не становятся", – в то же время так прокомментировал историю известный журналист Дроздов в Фейсбуке.

Сама же Екатерина Полищук сделала отдельное сообщение, где отреагировала на ситуацию.

"Чужие не сломали и своим не дам. Я ждала такой ситуации, потому что идеальный образ меня рисовал каждый и черты этого идеала были у каждого свои. А тут оказывается у меня и мысль своя есть, и человеком без позиции меня не назовешь, да еще и огрызаюсь, а не молча камни спиной ловлю.А я к тому еще и ругаюсь, сплю на боку и не люблю яблок.Сталюсь дальше;закаливают и строю план дальнейшей дипломатической и медийной работы для освобождения наших ребят.Спасибо тысячам, что поддержали и подставили плечо", – говорится в сообщении.

Читайте также:

Расплата за "кипиш" в интернете: украинцев будут штрафовать на сотни тысяч гривен. Как не «влипнуть»

Спасет только явка с повинной: Подоляк предложил Лукашенко "сдаться"

Заявка на поступление в Украину: в Мурманской области России главную новогоднюю елку нарядили в цвета украинского флага. Фото