После ракетного удара от 23 ноября 2022 года энергетическая система Украины до сих пор не может прийти в себя. Самая сложная ситуация в Киеве.

Стало известно, что в Киеве будут включать свет всего на два-три часа дважды в сутки.

Генеральный директор энергетической компании YASNO Сергей Коваленко в эфире единого телемарафона объяснил, почему так происходит.

"На Киевщину у нас есть где-то 600 мегаватт при потребности 1300. И из этих 600 мегаватт 300 нужно для критической инфраструктуры, которую нельзя отключать — это больницы, роддома, коммунальные предприятия. И для нас, для конечных потребителей, остается 300 с небольшим мегаватт на потребление", — сказал Коваленко.

Гендиректор YASNO объяснил, что этот остаток необходимо распределить между потребителями, поэтому свет включают всего по несколько часов в день.

"Поэтому когда сети говорят, что (свет будут включать — ред.) два-три часа пару раз в день, то они подразумевают, что эти 300 мегаватт нужно распределить между потребителями, чтобы все потребители были со светом", — подчеркнул Коваленко.

Гендиректор YASNO отметил, что сроки возврата к плановым графикам отключений пока невозможно спрогнозировать.

"Сроки уменьшения дефицита зависят от сроков запуска атомной генерации... Надеюсь, что через несколько суток ситуация улучшится", — отметил он.

Коваленко также попросил киевлян при подключении света не включать одновременно все гаджеты и приборы, чтобы не создавать значительных скачков нагрузки.

Читайте также:

Карты под стол, стволы на стол: Лукашенко решил поучить Зеленского, как вести переговоры с Путиным

Откармливает ухажера: Ксения Мишина намекнула на новый роман. Мужчина уже даже знаком с сыном

Банки к блэкауту готовы: как будет работать Приватбанк, Ощадбанк и другие финансовые учреждения