Россияне отправила нам свой "русский мир" в виде ракет и дронов - и теперь многие украинцы лишены электричества, воды, отопления и связи. Просто как жители России за пределами Москвы.

Для того, чтобы продолжить жить в относительных удобствах, иметь возможность приготовить теплую еду, зарядить телефон, иногда постирать одежду и согреться, многие подумывают о покупке генератора.

Минздрав Украины опубликовал список рекомендаций, которые помогут избежать людям трагических последствий при использовании генератора, а также продлят срок службы устройства. Подробнее об этом информирует сайт ТСН.

Прежде всего, важно помнить, что генератор нельзя использовать в помещении - только на открытом воздухе не менее 6 метров от окон, дверей и гаражей. Это значит, что в квартире вариант с генератором отпадает, только частные дома.

Необходимо держать генератор сухим, защищайте его от дождя и затопления. Прикосновение к мокрому генератору или устройствам, подключенным к нему, может
привести к поражению электрическим током.

Прежде чем заправлять генератор горючим, необходимо дать ему остыть. Топливо, пролитое на горячие детали двигателя, может вспыхнуть.

И хоть в помещении устанавливать генераторы запрещено, необходимо на всякий случай установить детекторы угарного газа.

Также необходимо обязательно приобрести огнетушитель и держать его рядом на видном и легкодоступном месте.

Читайте также: