Марин Ле Пен всегда считала Крым частью России, а еще ей никогда не нравилась идея вводить какие-либо санкции в отношении российских энергоресурсов. Именно по этой причине ее всегда считали подругой российского диктатора Владимира Путина. Вот только помогать теперь Кремлю из Европы будет некому.
В апреле 2022 года Владимиру Путину так и не удалось посадить свою соратницу Марин Ле Пен в кресло президента Франции, а сейчас ее и вовсе сместили с важной должности.
Стало известно, что 5 ноября ультраправая партия Франции "Национальное объединение" избрала нового лидера вместо Марин Ле Пен, известной своей дружбой с президентом РФ Владимиром Путиным. Так, новым главой партии станет 27-летний депутат Европарламента Джордан Барделла. Он выиграл голосование с почти 85% поддержки партии, против 15% за его соперника Луи Алио, бывшего партнера Ле Пен.

Об этом сообщает Le Parisien.

Впервые "Национальное объединение" возглавит человек, который не является членом семьи Ле Пен.

Ле Пен вышла из руководящей структуры партии в 2021 году накануне своего неудачного участия в выборах президента.

"Я не уйду из "Национального объединения" в отпуск. Я буду там, где я нужна стране", – сказала она на субботнем партийном съезде. Ожидается, что она подаст еще одну заявку в 2027 году.

Барделла в свою очередь заявил, что продолжит усилия по привлечению избирателей за пределами ультраправого ядра политсилы.

На прошлой неделе он сказал Reuters, что то, что кто-то не из семьи Ле Пен может стать лидером "Национального объединения", является "маленькой культурной революцией".

"Национальное объединение" (до 2018 года – "Национальный фронт") в 1972 году основал отец Марин Ле Пен, Жан-Мари Ле Пен.

Читайте также:

Ядерный "сюрприз" для Путина: Байден отправил секретную подлодку в Средиземное море - СМИ

Ноги почти не ходят: в сети показали больного Путина. Карма в действии

"Не выдержит и пойдет на крайности": экс-глава химических войск Британии рассказал, что ждет Путина