Уголовная ответственность наступает тогда, когда военнообязанный прошел медкомиссию, он был признан годным и предоставил мобилизационное распоряжение для отбытия в часть.

Так, уголовная ответственность установлена соответствующей статьей, которая сформулирована как уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации. Ответственность устанавливается лишением свободы от 3 до 5 лет.

Однако суд редко устанавливает реальное лишение свободы. Чаще это ограничивается формулировкой о лишении свободы, но без реального отбывания наказания.

За уклонение от появления по повестке об уточнении данных или прохождении медкомиссии предусматривается административное наказание.

Ответственность за уклонение от военной службы

Украинское законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность за уклонение от военной службы. Если военнообязанный не явился после получения первой повестки, ему могут выписать штраф – 3 400 – 5 100 гривен. За повторное нарушение придется заплатить до 8 500 гривен.

Военнообязанному, который прошел медицинскую комиссию, а дальше не явился в военкомат, грозит уголовная ответственность.

Читайте также:

Кого отправят на принудительную трудовую мобилизацию: назван перечень лиц

Повестки вручать будут, но на фронт отправят не всех: украинцам разъяснили нюансы мобилизации

Премьер Ичкерии рассказал, зачем Путин выпустил из России миллион людей, бегущих от мобилизации