Энергетики на своем сайте энергетики компании ДТЭК заявили, какие действия позволят обезопасить технику, а с другой – сгладить пиковые нагрузки при подключении электроэнергии.

После того, как отключили электроэнергию, выключите все приборы из розеток

Бойлеры, котлы, плиты, стиральные машины, чайники – все электрические приборы должны быть отключены из сети. Кроме того, нужно выключить и свет в помещениях. Это позволит сохранить технику, если произойдет скачок напряжения.

После того, как включили электроэнергию, начните подключать приборы постепенно

Нельзя подключать сразу все энергоемкие приборы (бойлер, электрочайник, электроплиту, электрический котел). Кроме того, энергетики просят пользоваться такими приборами по очереди, вне зависимости от того, было ли накануне отключение.

Некоторыми приборами стоит пользоваться только с 00.00 до 06.00

Если вы не спите в этот период времени, или на своей стиральной машинке, бойлере, электрическом котле можете установить таймер включения и выключения, стоит перенести работу этих приборов на ночное время.

Несколько советов для крупных потребителей:

"Потребителям, имеющим в пользовании электродвигатели и насосные станции, рекомендуем отключать их от сети (электродвигатели дают очень высокую нагрузку на электросети во время своего пуска). Включайте их в сеть через 20-30 минут после появления электроэнергии", – отмечают в ДТЭК.

При этом бизнес попросили полностью отказаться от наружного освещения фасадов офисов, ресторанов, торговых центров.

Читайте также:

Эффективной защиты нет: в ВСУ рассказали, насколько для Украины опасны иранские ракеты

Украинцам объяснили, почему в одних домах отключают свет, а в других такого не происходит

Как приготовить еду, если нет электричества: три простых способа