Усыпанные бутонами орхидеи не редкость для цветочного магазина. Вот только добиться повторного цветения (пусть и не столь обильного) в домашних условиях бывает непросто. Опытные садоводы знают секрет, как добиться желаемого.

Заставить орхидею повторно зацвести – задачка не из легких, требующая соблюдения целого ряда условий, присутствия определенных внешних факторов и обеспечения надлежащего ухода. В противном случае цветения не будет, и мечта о красивой орхидее в собственном доме так и останется просто мечтой.

Правило 1: возраст многое решает

Обычно орхидеи цветут в возрасте от полутора до трёх лет – взависимости от конкретного вида цветка. Поэтому, если орхидея вдруг не торопится цвести, нужно поинтересоваться её возрастом – возможно, цветок просто слишком молод для цветения. Вычислить возраст орхидеи несложно по количеству побегов. У взрослого растения, уже готового цвести, их будет примерно 5-8.

Правило 2: не нужно передвигать горшочек

Оказывается, орхидея очень не любит, когда ее передвигают. Любая смена условий освещения становится страшным стрессом для растения после чего о росте речи уже и быть не может. Кроме того, напрочь отказаться от перемещения цветка во время полива и в период появления цветоноса.

Правило 3: большие перепады температур есть зло

Орхидея очень не любит сильных температурных перепадов и хорошо цветёт только в условиях, когда ночная температура не понижается относительно дневной меньше 4-6° C.

Причины, почему не цветет орхидея:

  • слишком молодое растение;
  • поражение вредителями;
  • избыток удобрений;
  • слишком сухой или холодный воздух;
  • чрезмерный полив.

Шоковая терапия, чтобы заставить орхидею зацвести включает:

  • поменять место орхидее, например, поставить в прохладное затененное место на месяц без полива и удобрения. Затем вернуть на прежнее место, полить;
  • можно понизить или повысить температуру окружающей среды;
  • прекратить полив.

После такого шока орхидея начнет выпускать цветоносы и бутоны.

Обрезка цветоносов

На цветоносе обязательно есть несколько почек в спящем состоянии, чтоб их пробудить необходимо обрезать ножом цветонос выше почки на 2,5-3 см. Также можно обрезать цветонос над третьей почкой. Если срезать возле розетки, то цветение будет обильным, но ждать его надо будет дольше.

Читайте также:

Меган Фокс похвасталась фото, засветив "пухлое и влажное" место. Туда любят целовать

Тарас Тополя показал, как выглядит его жена-красотка: улыбка просто завораживает

Купить квартиру во Львове, Ужгороде и Ивано-Франковске: какие сейчас цены на жилье