Война в Украине обострила все мировые конфликты, когда привычные макрополитические процессы потеряли способность эффективно влиять на мироустройсто и геополитику Земли.

На фоне ядерного шантажа, который в последние несколько месяцев проводит Кремль, в сети всплыла информация, что США планируют оперативно перебросить в Европу тактические бомбы B61-12. Подробнее об этом сообщает сайт Телеграф.

Известно, что B61 — термоядерная бомба, являющаяся основным ядерным оружием стратегических ядерных сил США.

Сообщается, что данные боеголовки будут доставлены на базы НАТО уже в декабре, хотя раньше звучали сроки не ранее 2023 года.

Военные аналитики связывают эти шаги с нарастанием ядерной ситуации в мире. Уточнено, что бомбы перебросят в Германию, где они раньше уже располагались какое-то время. В то же время, это побудит польские власти разместить ядерное оружие и у себя, как сдерживающий механизм для России и Беларуси.

Паралельно с этим, эксперты уверенны, что ничего особо примечательного в перебрасывании ядерного оружия НАТО нет. Периодически такое оружие меняет дислокацию. Единственное, что привлекает внимание, это то, что замена бомб произойдет на более современную модификацию.

И тем ни менее, официальных сообщений от американских властей по этому поводу еще не поступало. Возможно, интрига будет держаться до последнего.

Читайте также: