Вот уже восемь месяцев Украина противостоит российской агрессии. Неудивительно, что в это нелегкое время многие украинцы нуждаются в финансовой поддержке.

И правда, в Украине заявки на получение международной помощи подали около 10 млн. человек. Из-за такого наплыва анкет государство было вынуждено прервать процедуру сбора данных.

Следует отметить, что не все желающие получат деньги. Да, решение о предоставлении помощи тому или иному человеку и суммы выплат принимают исключительно международные организации.

Как правило, в первую очередь средства предоставляются незащищенным слоям населения, например, лицам с инвалидностью, пенсионерам, одиноким матерям или папам, многодетным семьям, получающим помощь как малообеспеченная семья, внутренне перемещенным лицам.

Денежные средства можно получить из двух источников:

  • через государственный портал есть помощь (прием заявок остановлен);
  • непосредственно от организаций, которые ее предоставляют. Здесь стоит отметить, что если ООН тесно сотрудничает с украинским правительством, другие, меньшие организации, также могут оказывать и распределять помощь самостоятельно. Это может быть грантовая поддержка отдельных компаний и выплаты для отдельных категорий.

Отдельно следует упомянуть о государственных выплатах переселенцам.

"Вы можете оформить выплату в Центре предоставления административных услуг (ЦНАП) или через Действие, если у вас есть ID-карта или биометрический паспорт", – рассказывают на горячей линии правительства.

Переселенцы создали целые сообщества в соцсетях, где делятся информацией о точках раздачи гуманитарки, а также рассказывают, кому уже поступила "выплата переселенца". И такие выплаты часто производятся с задержкой. "Когда спрашиваю, где деньги, говорят или идти в соцзащиту, или ждать и что в бюджете вот задержка есть", – рассказывает Илона.

Для украинского бюджета нагрузка на выплату переселенцам действительно весома. На каждого взрослого выдают 2 тыс. грн., а на каждого ребенка – 3 тыс. грн. В результате семья из двух взрослых и двоих детей может рассчитывать на 10 тысяч гривен. Этих средств недостаточно, чтобы оплачивать жилье и содержать семью, однако эта сумма оказалась для бюджета непосильной ношей.

Читайте также:

Счетчик сошел с ума: украинцам приходят завышенные платежки за газ. "Нефтегаз" дал разъяснение

"Некому сварить компот": Алина Гросу рассказала, как приходит в себя после тяжелой операции

Крымского моста скоро уже не будет: Путину направили важное сообщение