В частности потому Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №7433. В нем определяются новые условия назначения пенсий переселенцам.

Подробнее об этом информирует сайт «НаПенсии».

Пенсии переселенцам, у которых нет документов

Закон определяет, что назначение пенсий внутренне перемещенным лицам, не имеющим документов, и/или о которых отсутствуют сведения о периодах страхового стажа, трудовой деятельности на период действия военного положения и в течение 180 календарных дней после его прекращения или отмены, будет осуществляться на основании тех данных, которые имеются в электронных государственных реестрах.

Трудоустройство лиц с инвалидностью

Закон гласит, что Госреестр с Фондом соцзащиты лиц с инвалидностью произведут обмен данными, которые позволят создать рабочие места для лиц с инвалидностью.

Продление выплаты пенсий по инвалидности в военное время

В случае пропуска повторного осмотра медико-социальной экспертизы лицом с инвалидностью будет происходить автоматическое продление выплаты пенсии по инвалидности на период действия военного положения и один месяц после его прекращения или отмены.

Пенсии студентам о потере кормильца

Согласно Закону, студентам, которые обучались дневной форме, во время действия в Украине военного положения и в течение одного месяца после его прекращения детям от 18 до 23 лет, выплата ранее назначенной пенсии по утере кормильца продолжается на основании данных об обучении по дневной форме обучения в 2022 году, полученных Пенсионным фондом Украины по Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

Читайте также: