К большому сожалению, на территории Украины сложилась очень тяжелая ситуация. Есть вероятность того, что украинским пенсионерам могут отказать в оформлении пенсии по возрасту. В связи с этим событием Пенсионный фонд Украины решил назвать причины, по которым может произойти этот инцидент.

Данную информацию предоставили на портале «napensii»

В связи с тем, что российские войска пошли войной в Украину по приказу Путина, у некоторых украинцев нет возможности обратиться в Пенсионный фонд лично для того, что оформить социальные выплаты по возрасту.

Пенсия по возрасту может назначаться автоматически только в том случае, если в реестре застрахованных лиц есть информация о стаже украинца, который он получил до 2004 года.

Однако если в этом реестре застрахованных лиц не хватает стажа, то пенсия может быть назначена по заявлению. Это заявление необходимо подавать через сервисный центр Пенсионного фонда Украины. Также это можно сделать через веб-портал электронных услуг ПФУ.

Если сделать выводы с вышесказанного, то становится ясно, что украинец не сможет выйти на пенсию по возрасту, если у него нет сведений о необходимом количестве страхового стажа в реестре застрахованных лиц.

Также если на протяжении 3-х месяцев человек не подаст необходимые документы, то это будет считаться, что он решил получать пенсию позже.

Октябрьский перерасчет пенсий: сколько получат украинские пенсионеры. Названы суммы

В Украине хотят ввести специальные пенсии: кому заплатят 5 тысяч гривен

Пенсионеры могут рассчитывать на надбавку в 70%. Кого это коснется