На самом деле, вопрос повышения цен стоит остро, как никогда. Из-за войны многие потеряли работу, людям урезали зарплату, а питаться необходимо каждый день минимум дважды. А с такими ценами, как сейчас на ценниках, это сделать проблематично.

Более того, массированные ракетные атаки и угроза нарушения электроснабжения, а также вероятность начала ядерной войны заставила украинцев создать искусственный дефицит многих товаров, в частности консерв. Подробнее об этом информирует сайт Today.

Сообщается, что подорожали консервированные овощи – зеленый горошек, кукуруза, кабачковая икра и огурцы по сравнению с сентябрем подорожали в среднем на 3,85%. Больше всего выросли в цене консервированные огурцы. За полмесяца стоимость 500 граммов такой продукции выросла в среднем до 82,70 грн. Это почти на 6,5% выше, чем было в сентябре. На втором месте по «полету» стоимости кабачковая икра, которая подорожала почти на 4,5%. Средняя стоимость одной баночки икры составляет 45,28 гривны.

И все же, самыми дорогими теперь являются рыбные консервы. Цены на них в среднем выросли на 7,74%. Больше всего поднялась цена на шпроты в масле. Всего за месяц их цена поднялась на 16,56%. Сейчас средняя стоимость баночки шпротов составляет 71,51 гривны. Если раньше украинцы на новогодние праздники покупали красную икру на бутерброды, то в этом году не многие смогут купить даже обыкновенные шпроты.

Одни лишь сардины подешевели, а стоимость бычков в томате осталась на прежнем уровне.

Читайте также: