Украинский сайт TopGir выставил на продажу эксклюзивные автографы Кларксона, Мэя и Хаммонда. Уникальность именно этого артефакта заключается в том, что он датируется 2013 годом, когда Top Gear посетили Украину накануне временной оккупации Крыма.

Тогда (всего за несколько месяцев до событий в Крыму) британцы посетили Ялтинский дворец и проехались на авто Балаклавской базе подводных лодок. После этого, по иронии судьбы, Джереми и его команда попили пивку в Николаеве, когда о Виталии Киме тогда еще никто не слышал.

Поскольку визит британцев не афишировался, фактически именно отечественный TopGir стал одним из первых, кто рассказал об их визите. Сама встреча состоялась в селе Мытница, в 30 километрах от Киева, возле украинского ресторана.

Во время визита в Киев топгировцы покатались на Чайке, которую весной 2022 разбомбили сами знаете кто. Затем Топ Гир отправился в Чернобыль. А как ты знаешь, именно ЧАЭС стала одной из первых точек, куда вошли россияне после полномасштабного вторжения. Так что, если посмотреть на маршрут движения британцев в конце 2013-го года, получается, что почти все локации, где они были – тем или иным способом пострадали от нашествия орков. Впрочем, уцелела часть истории – автографы всех ведущих Top Gear. Последние просто чудом успели снять Украину в том виде, к которому привыкли все мы, украинцы.