Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский в свое время работал в аналитической службе Совбеза. Кому, как не ему знать все тонкости политических игр правящих верхушек. Да, в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL он попытался спрогнозировать судьбу российского диктатора Владимира Путина в свете последних событий.

Так, когда 21 сентября президент России объявил о проведении "долевой мобилизации, то это фактически означало, что российские оккупанты пошли ва-банк. Эксперты говорят, что эта затея Путина ознаменовала собой переход российских военных в долговременную стратегическую оборону и превращение войны в длинный марафон.

Вот только, по мнению Сунгуровского, приняв такое решение, Путин очень сильно рискует. Дело в том, что протесты в России из-за объявленной в стране мобилизации могут стать началом смены власти в РФ, если их возглавит "серьезная организационная сила".

И, по мнению эксперта, эту роль может взять на себя Федеральная служба безопасности (ФСБ) России.

"Нужна серьезная организационная сила. Я знаю только одну такую ​​в России – это, как ни странно, ФСБ", – заявил он.

Комментируя протесты, начавшиеся в РФ 21 сентября, эксперт отметил, что у них нет лидеров, которые готовы направить их в правильное русло, а имеющаяся оппозиция – "карманная".

В то же время репрессивная машина страны-агрессора по-прежнему сильна. "Протестировщиков упаковают по тюрьмам – и все", – сказал он.

В то же время Сунгуровский убежден, что именно силовые структуры имеют необходимые рычаги для борьбы с путинским режимом. В частности, ФСБ.

"Кланы, которые там сидят, крышуют российскую экономику. Конечно, они недовольны санкциями. Это первые люди, недовольные этим режимом. И у них такие возможности, наверное, есть. У них есть агентура в регионах, во всех организациях. От них такого можно ожидать", – заверил эксперт.

Он добавил, что вряд ли ФСБ будет непосредственно вовлечен в процесс смены власти, но из этой структуры "могут идти такие импульсы". В частности, она может привлекать свою многочисленную агентуру и влиять на региональных лидеров подкупом или шантажом. "Я бы на их месте постарался", – заметил Сунгуровский.

Читайте также: