Полномасштабная война абсолютно всех застала врасплох. Испугался каждый – и дети, и женщины, и даже мужчины.

Абсолютно каждый гражданин Украины оказался не готов к войне, ведь сложно поверить, что в 21-м веке в принципе возможна полномасштабная война. Во все времена задачей мужчин было защищать свою семью от опасности. И потому весьма правильным, правомерным и законным было решение запретить выезд мужчин призывного возраста за пределы Украины.

Разумеется, воевать пошли не все. И все эти полгода горячо шли дискуссий о том, кого из мужчин можно выпускать за границу. Особенно данным вопросом интересовались студенты, которые учились в иностранных университетах.

А поскольку с 24 ого февраля ограничении на выезд таких студентов не было, данная схема начала привлекать всех мужчин, которые планировали избежать мобилизации.

Как сообщает Обозреватель, ссылаясь на пресс-секретаря Государственной пограничной службы Украины Андрея Демченко, 14 сентября Министерство обороны внесло изменения для украинских студентов, которые учатся в иностранных университетах. Согласно новому решению, студенты мужского пола не смогут выезжать за границу до окончания войны с Россией. Чиновник утверждает, что это связано с тем, что участились случаи подделки документов для выезда за границу. Демченко подчеркнул, что всего за два месяца лета сотрудники Госпогранслужбы обнаружили около 600 человек, которые хотели покинуть территорию Украины с помощью поддельных документов. И чтобы избежать подобных фальсификации в будущем, было принято решение и вовсе запретить мужчинам-студентам иностранных учебных заведений пересекать границу Украины.

Читайте также: