Десять Чернобылей сразу одном месте, три тысячи Хиросим. Таковыми будут последствия серьезной аварии на Запорожской АЭС, которую могут спровоцировать российские оккупанты.

Сценариями развития ситуации на крупнейшей в Европе АЭС поделился в интервью УП министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

По словам чиновника, возможную катастрофу на ЗАЭС даже нельзя ставить в один ряд с Чернобылем.

"Происходящее на Запорожской АЭС нельзя даже сравнить с тем, что происходило в Чернобыле. Они (россияне – ред) гатят из "градов" и подвергают опасности не только себе, но и весь цивилизованный мир. Последствия, которые могут привести к таким действиям, даже смоделировать невозможно.

Это будет не Чернобыль, а 10 Чернобылей на одном месте. 3000 Хиросим. Мы можем вообще потерять территорию Запорожской области – как для проживания, так и для ведения хозяйства. Если в Чернобыле 30-километровая зона отчуждения, то здесь она будет значительно больше, - предупредил министр.

Он также отметил, что непоправимый вред с приходом российских оккупантов нанесен и морям. Например, уже не первый раз наблюдается массовый мор дельфинов в акватории Черного моря, чего до прихода оккупантов никогда не было.

"Сегодня провести нормальное обследование акватории Азовского и Черного морей просто нет физической возможности, потому что они находятся либо под оккупацией, либо там находятся военные корабли.

Есть колоссальный вред. Об этом свидетельствует большое количество мертвых дельфинов, погибших в результате влияния военных сонаров или из-за загрязнения. Каждая мина – это загрязнение Черного моря. Каждый затонувший корабль – это потенциальная экологическая бомба, потому что там точно есть нефтепродукты, боеприпасы, другие опасные вещества. Через годы это начнет оказывать влияние на качество воды. Может, уже влияет", - резюмирует министр.

Читайте также:

Сразу девять европейских стран перестали выдавать туристические визы россиянам. Список

Россия потеряла под Харьковом элитную танковую армию, созданную для защиты Москвы

В бою не стало звезды украинской сцены. Он защищал Украину. Вечная память