Вполне возможно, что уже в следующем году Путин попытается повторно взять Киев, не исключена и попытка прорыва со стороны Беларуси.

Соответствующий прогноз содержится в статье Валерия Залужного и Михаила Забродского "Перспективы обеспечения военной кампании 2023 года: украинский взгляд", которая размещена на сайте Укринформа.

Залужный и Забродский отмечают, что некоторые оперативные перспективы для противника просматриваются на Изюмском и Бахмутском направлениях. Вероятной конечной целью таких действий может быть рассмотрен выход на административную границу Донецкой области.

Еще более привлекательной для противника может выглядеть перспектива продвижения в Запорожском направлении. Она обеспечивает дальнейшие действия на север и создание прямой угрозы овладения Запорожьем и Днепром, что приведет к потере украинской стороной контроля над значительной частью Левобережной Украины.

Не исключены из повестки дня и возвращение к замыслу захвата Киева и угроза повторного развертывания боевых действий с территории Республики Беларусь.

"Но больше всего возможностей открывает дальнейшее продвижение на Южнобужском направлении по оперативному плацдарму на правом берегу реки Днепр. Успех на Юге, при его быстром и правильном использовании, может иметь двойной эффект. С одной стороны, вполне реальны перспективы овладения Николаевом и Одессой. С другой – создание угрожающего направления в сторону Кривого Рога, а в дальнейшем – и угрозы центральным и западным регионам Украины", - отмечают авторы материала.

Читайте также:

В Польше уже официально заявили об угрозе военного конфликта с Россией

Освобождение Харьковщины: ВСУ окружают захваченную Балаклею

Путин заявил, что не несет потери и хочет закончить бои: "Мы не ничего не потеряли и ничего не потеряем"