Ни для кого не секрет, что Львов находится в таком климатическом поясе Восточной Европы, где зимой из-за влажного климата температура в минус 5−10 градусов воспринимается как минус 20 и ниже. Кроме того, из-за облысевших Карпат лето в Львовской области сухое и крайне жаркое, а зима аномально холодная. Не удивительно, что власти города вспомнили о том, как от холодов спасались предки в древние времена.

Так, мэр Львова Андрей Садовый обратился к львовянам со специальным обращением, в котором призвал львовян покупать печки и запасаться дровами.

Чиновник говорит, что Львов фактически на 100% готов к отопительному сезону. Однако, это при условии, что ситуация будет стабильной – при наличии газа и электроэнергии. При этом он напомнил, что из-за российской агрессии необходимо быть готовыми к различным чрезвычайным ситуациям.

Об этом он написал в Facebook. Кстати, Садовый позирует для своих последних видеообращений на дровяном складе.

"Дрова еще никто не отменял. Они всегда спасают в сложное время. Помню, как в Украину приезжала грузинская певица Нино Катамадзе, чтобы морально поддержать украинских бойцов. Катамадзе рассказала: в первый год российской оккупации Грузия жила полгода без тепла и электроэнергии. Вырубали парки, скверы. Мы покупаем очень много буржуек. Они — единственное, что может остаться, когда другое не работает", — отметил Садовый.

Кстати, мэр Львова Андрей Садовый даже дал задание обустроить пункты обогрева в укрытиях домов до 1 октября.

"Зато пункты обогрева в домах должны обеспечить управляющие компании, ОСМД и другие. Буржуйки не нужно ставить в каждой квартире отдельно. А исключительно в укрытии для того, чтобы жители могли там согреться", - пояснил мэр Львова.

Тем временем, львовяне в Сети делятся друг с другом альтернативными способами обогрева домов: например, можно нагревать на костре несколько кирпичей, а потом занести их в квартиру - они будут давать тепло 3−4 часа.

Кстати, многие вспоминают, как пример, суровую зиму 2006 года в ныне освобожденном Алчевске. Тогда в городе произошло стихийное бедствие — из-за сильных морозов лопнул магистральный трубопровод и в результате этого около 60 000 человек остались без отопления в 40-градусный мороз.

Прогнозируется, что при самом худшем раскладе Львов и другие крупные города Украины осенью — зимой 2022−2023 годов могут оказаться в такой же ситуации, что и Алчевск в 2006 году.

Читайте также:

Финалист "Битвы экстрасенсов" рассказал, какие города находятся в опасности: враг будет мстить

Впервые в истории Запорожская АЭС полностью отключена от электроснабжения, - Энергоатом

Привез "букет": мужчина на отдыхе поддел обезьяной оспу, ковид и ВИЧ