Уже 6-й месяц продолжается война Украины против российской армии. Изначально в Кремле планировали взять Киев всего за пару дней, однако прошло полгода, а "спецоперация" РФ провалилась.

Сегодня, 24 августа, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что он принял решение замедлить ход "спецоперации" в Украине, чтобы "минимизировать" жертвы среди мирного населения.

Свое заявление министр сделал в рамках совещания Минобороны стран Шанхайской организации.

Выступая пред другими министрами, Шойгу заявил, что российская армия воюет в Украине, "соблюдая" нормы гуманитарного права.

При этом, с его слов, все ракетные удары якобы наносятся высокоточным оружием исключительно по объектам "военной инфраструктуры", включая военные склады, аэропорты и позиции ВСУ. При этом оккупанты стараются "не бить" по мирному населению. Именно этот фактор и замедляет "продвижение" оккупантов вглубь Украины.

Ну а дальше Шойгу наврал и про тот факт, что якобы на оккупированной территории они восстанавливают инфраструктуру и предоставляют населению Украины "гуманитарную помощь".

Со слов главы Минобороны РФ, якобы украинские военнослужащие применяют тактику "выжженной земли", грубо нарушая все международные нормы. Также Шойгу заявил, что поставки Западом оружия для ВСУ только "множат" количество жертв и затягивают саму войну.

Читайте также:

Хорошая новость: Резников объявил, что худший сценарий вторжения РФ уже позади

Дадут надбавку: женщинам рассказали, как получить доплату к пенсии

Ученые впервые показали фото Марса из прошлого: там были реки и моря