Ни для кого не секрет, что одной из самых больших жертв войны стал первый и единственный летающий экземпляр самого грузоподъемного в мире самолета Ан-225 "Мрия".

Так, в результате боев за аэропорт "Гостомель" под Киевом между российским десантом и силами ВСУ он в конце февраля 2022 года полностью сгорел.

Вот как выглядят его остатки:

Стоит отметить, что для эвакуации "Мрии" и других самолетов государственного предприятия "Антонов" с аэродрома в Гостомеле уже был готов аэропорт в Германии в феврале, и самолеты готовы были вылететь в любой момент. Однако не было соответствующей команды от руководства "Антонова".

В конце мая обломки самолета начали отдавать на утилизацию. К сожалению, из-за разрушений, которые россияне с помощью ракетных ударов нанесли корпусу самолета, он не подлежит восстановлению. Таким образом, крупнейший транспортный самолет мира, который поставил массу рекордов, фактически прекратил свое существование навсегда.

Справка: Ан-225 "Мрия" - тяжелый дальний турбореактивный транспортный самолет сверхбольшой грузоподъемности, разработанный в 1980-х годах в советском ОКБ им. О. К. Антонова (ныне украинское государственное предприятие "Антонов") под руководством генерального конструктора Петра Балабуева и главного конструктора Виктора Толмачева.

"Мрия" - самый крупный по габаритам и самый тяжелый грузоподъемный самолет в мире. Первый полет он совершил 21 декабря 1988 года, а в эксплуатации находится с 1989 года. До состояния готовности был доведен лишь один экземпляр самолета Ан-225, второй так и не был достроен.

Читайте также:

Кремль в панике: после "хлопка" в Крыму срочно выводятся корабли на боевое дежурство

На Полтавщине маленькая девочка прислонилась к москитной сетке и выпала из окна

Королева вампиров: девушка прославилась из-за своего естественного необычного внешнего вида.