Как правило, по средам премьер Британии традиционно отвечает на текущие вопросы парламентариев. 20 июля 2022 года была последняя такая сессия перед уходом законодателей на летние каникулы. Последние слова Бориса Джонсона оценили многие.

Так, 20 июля 2022 года Джонсон в последний раз выступил перед британским парламентом, попрощавшись фразой из "Терминатора" - "Hasta la vista, baby". После этих слов его однопартийцы встали, аплодируя уходящему премьеру. Пока Джонсон шел к выходу, многие дружески хлопали его по плечу, при этом оппозиция осталась сидеть на своих местах и не хлопала.

Кроме того, в своей заключительной речи Борис Джонсон заявил: "Я хочу использовать последние несколько секунд, господин спикер, чтобы дать несколько советов моему преемнику, кем бы он или она ни был".

"Во-первых, держитесь рядом с американцами, защищайте украинцев, выступайте за свободу и демократию повсюду", — заявил Джонсон.

Также Джонсон призвал следующее правительство найти правильный баланс между осторожностью и умением рисковать, когда речь идет о будущем страны.

"Мы преобразовали нашу демократию и возродили национальную независимость. Я помог этой стране пережить пандемию и помогал защитить другую страну от варваров. И, по правде говоря, этого достаточно, чтобы двигаться дальше", – сказал экс-премьер в конце выступления.

И правда, уходящий британский премьер был одним из самых проукраинских мировых лидеров, выступая словом и делом в поддержку Киева и против компромиссов с Москвой.

Отметим, что правительство Джонсона еще в преддверии полномасштабного вторжения в 2022 году предоставило ВСУ противотанковые комплексы NLAW, которые вместе с американскими "Джавелинами" украинская армия успешно использовала, отражая российское наступление на Донбассе. Всего же общий объем британской военной и экономической помощи Украине с начала войны достиг суммы более 3,8 млрд фунтов.

Читайте также:

Будьте готовы: названы города, где будет самый тяжелый отопительный сезон

У россиянина исчез с карточки миллион рублей. Он получил смс: "Спасибо за помощь ВСУ"

ВСУ сбили новейший российский истребитель, который стоит 50 миллионов долларов. Фото