Сегодня, 17 августа 2022 года на юге и юго-востоке Москвы горожане наблюдают смог и чувствуют запах гари. В частности, на сильный запах гари пожаловались жители района Крылатского, Филевского парка, в Зюзино и Можайском, а также в Солнцево, в Раменках и в Коньково. Дым и смог настолько сильно ощущаются в воздухе, что столичное управление МЧС взяло ситуацию на особый контроль.

"На Юге, Юго-востоке Москвы легкое задымление. Оно пришло с локализованного пожара на землях иных категорий в Рязанской области", - сказано в сообщении ведомства в официальном Telegram-канале.

В Рослесхозе объяснили, что это дым, принесенный от пожаров в Рязанской области, а также напомнили, что из-за высокой пожарной опасности ограничено пребывание в лесах на востоке Подмосковья с 16 по 21 августа.

"Сейчас дуют ветра восточного направления. Так что подчиняясь воздушным потокам, дымы от возгорания в Рязанской области могли добраться до Москвы. Более того, антициклон, несмотря на высокое атмосферное давление, на хорошую погоду, воздух в нем циркулирует следующим образом: верхние слои опускаются к поверхности земли, и те продукты горения, которые пришли с востока, они не рассеиваются в атмосфере, а наоборот, прижимаются к земле", - рассказала журналистам ведущий специалист центра погоды "Фобос" Елена Волосюк.

В то же время мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что из столицы в Рязанскую область направлены 240 спасателей и 78 единиц техники для тушения пожаров, которые задымили столицу.

Читайте также:

Искусственный интеллект показал последний день Путина: это произойдет на море. Фото

Лидера ДДТ Юрия Шевчука оштрафовали за то, что рассказал, как "мусолят зад Путина"

Оккупанты бегут из Крыма на танках: что рассказывают люди после новых ударов