Гендиректор Международного агентства по атомной энергии, сделал предупреждение по поводу Запорожской АЭС.

Так, в Международном агентстве по атомной энергии признали, что захваченная российскими войсками Запорожская АЭС полностью "вышла из-под контроля организации".

Об этом в интервью Associated Press заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Специалист считает, что после захвата российскими военными этого объекта, на крупнейшей в Европе атомной станции были нарушены все принципы ядерной безопасности.

"То, что поставлено на карту, чрезвычайно серьезно и опасно", - добавил Гросси.

В настоящее время связь с работниками ЗАЭС нестабильна.

"Все принципы ядерной безопасности были нарушены. На карту поставлено чрезвычайно серьезное и опасное дело. Специалистам МАГАТЭ необходимо отправиться в Запорожье для предотвращения ядерной аварии", - сказано в официальном заявлении.

Гросси призвал Россию и Украину разрешить посещение комплекса экспертами для предотвращения ядерной аварии. По его словам, ситуация на ЗАСЭ с каждым днем ​​становится всё более опасной.

Напомним, что в настоящее время завод контролируется Россией, но на нём сохранился украинский персонал, что приводит к конфликтам и предполагаемому насилию.

Гросси добавил, что поставка оборудования и запасных частей на завод была прервана, вследствие чего Запорожская АЭС может не получать всё, что нужно для стабильной работы.

"Если вы соберете всё перечисленное вместе, у вас будет список вещей, которые никогда не должны происходить ни на одном ядерном объекте", — сказал он.

Читайте также:

Исторический пожар в России: состав самого известного интернет-магазина выгорел полностью, есть жертвы

Пусть каждый увидит: Лайма Вайкул вышла на сцену с большим флагом Украины. Видео

Синоптик предупредила водителей: на дорогах будут утренние опасности