29 июля весь мир был шокирован тем, что во временно оккупированной Еленовке в результате теракта погибли более 50 украинских военных, еще более 70 получили ранения. Там находились защитники Мариуполя из "Азовстали", которых должны были обменять. Безопасность пленных гарантировали ООН и Красный Крест, вот только после трагедии стало известно, что все обещания России и гроша ломаного не стоят.

Так, стало известно, что 30 июля 2022 года представители организации "Красный Крест" просили у российской стороны разрешение посетить колонию Еленовка, однако этот запрос не удовлетворили.

"Наша вчерашняя просьба о доступе к военнопленным из колонии в Еленовке не была удовлетворена. Предоставление Международному комитету Красного Креста доступа к военнопленным является обязанностью сторон конфликта в соответствии с Женевскими конвенциями", – сказано в сообщении.

Отметим, что в министерстве обороны России еще день назад цинично сообщали, что официально пригласили экспертов ООН и Международного комитета Красного Креста в Еленовку.

Читайте также: