В ночь на 31 июля 2022 года около 05:00, Николаев испытал сильнейшую за все время атаку. Многочисленные обстрелы города происходили, в том числе, и с применением кассетных снарядов. Повреждена гостиница, спортивный комплекс, два учебных заведения и СТО, жилые дома. Не обошлось и без жертв.

Так стало известно, что в результате ночных обстрелов Николаева погиб известный бизнесмен, владелец крупнейшей зерноторговой компании "Нибулон" Алексей Вадатурский и его супруга Раиса. Об этом сообщил глава Николаевской ОВ Виталий Ким.

"Алексей Афанасьевич сделал многое для Николаевщины, многое для Украины. Его вклад в развитие аграрной и судостроительной отрасли, развитие региона неоценимо", - написал Ким, добавив, что ракета прилетела прямо в дом, поэтому спастись не было никаких шансов.

"Он был очень упрям ​​и сидел в Николаеве до последнего. Хотя по возрасту у него были возможности уехать за границу", - добавил чиновник.

О том, что в результате массированного обстрела Николаева погибли два человека, рассказал и мэр Николаева Александр Сенкевич в эфире национального телемарафона.

"Попадание в их дом. Тело жены уже вытащили", - заявили в Николаевской ОВА.

СПРАВКА : Алексей Вадатурский – Герой Украины, генеральный директор предприятия «Нибулон» и вице-президент Украинской зерновой ассоциации с февраля 2005 года.

В 2021 году Forbes оценил его состояние в $430 млн, в рейтинге ТОП-100 самых богатых людей Украины он занимал 24 место.

Его компания занимается выращиванием сельскохозяйственных культур. При этом в своей работе они используют зарубежные технологии и высокопроизводительную технику из-за границы. Еще одной сферой их работы является племенное животноводство.

"Нибулон" недавно также занимается судостроением.

Читайте также: