24 июля 2022 года в столице Румынии – Бухаресте завершился чемпионат Европы по прыжкам в воду среди юниоров. В соревнованиях принимали участие спортсмены из 22 стран мира. В общей сложности по результатам чемпионата сборная Украины завоевала восемь медалей и заняла II общекомандное место, доказав, что сейчас в Украине у каждого свой фронт.

Сборная Украины на соревнованиях была представлена ​​10 спортсменами, сумевшими добыть в борьбе 8 наград, 4 из них - золотые и 4 - бронзовые. Таким образом, гимн Украины звучал над ареной чемпионата Европы по прыжкам в воду среди юниоров в Бухаресте неоднократно.

Особенно важно было выступление на этих соревнованиях Ники Шурды. Еще бы, ее отец, за то, что с первых дней войны помогал мариупольцам, был взят в плен и семья ничего о нем не знает вот уже несколько месяцев.

Так, 23 июля Анна Арнаутова и Ника Шурда победили в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина, набрав 257.40 балла. Девушкам было очень важно, чтобы прозвучал Гимн Украины ради близких и родных и чтобы напоминание о нашей стране не утихало.

Известно, что девушка занимается прыжками в воду с самого детства, пока она имеет за плечами 13-летний опыт.

В мирной жизни Ника Шурда была студенткой специальности "Практическая психология" Мариупольского государственного университета.

После соревнований юная медалистка заявила журналистам следующее:

"Я не могу сказать, что ожидала и надеялась на победу. Я должна была выполнять каждый скачок с наслаждением, что и делала. Для меня это первая медаль из таких соревнований, и она означает очень много. Во-первых, несмотря на эти страшные события, что происходят в моей стране и моем городе, я смогла собраться с силами и показать отличный результат, тем самым прославляя наше государство.Я была безмерно счастлива, когда спела гимн Украины на пьедестале чемпионата Европы.Во

-вторых, есть еще одна причина, почему это важно для меня. Мой папа сейчас находится в плену в России. Он волонтер и помогал мариупольцам в начале войны. Я очень хочу, чтобы когда его уволили, он увидел чего я достигала все это время и гордился мной".

Все медали Украины на юниорском чемпионате Европы-2022

  • "Золото": Кирилл Азаров (группа В, 1 м + 3 м), Анна Арнаутова (группа А, 1 м), Анна Арнаутова и Ника Шурда (синхрон, 3 м)
  • "Бронза": Соф'я Есман та Софія Іванова (синхрон, вишка), Данило Аванесов та Марко Барсуков (синхрон, вишка), Марко Барсуков (група В, вишка), Максим Мірза (група В, 3 м)

Таким образом, в итоговом медальном зачете Украина заняла второе общекомандное место, уступив лишь сборной Италии.

Читайте также:

Бункерный повесится: Германия продаст Украине 100 единиц "дьявола на земле"

Океан Эльзы выпустил новый клип "Цветы минных зон". Видео

Уже в сентябре Джонсон может стать главой НАТО. Вот это будет помощь для Украины