Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" разрешена к применению в 60 странах мира. Вот только Казахстан решил, что зарабатывать на здоровье Россия отныне не сможет.

Так, стало известно, что власти Казахстана остановили работу открытого в начале пандемии и расположенного в Караганде завода по производству российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщает ORDA со ссылкой на директора департамента лекарственной политики республики Бауыржана Джусипова.

"После начала пандемии мы запустили производство вакцины "Спутник V" в Караганде из готовых субстанций. Сейчас этот процесс приостановлен. На сегодня у нас объем вакцин достаточен", — указал Джусипов.

По словам чиновника, Казахстан больше не испытывает потребности в новых объемах российского препарата, так как наращивает производство собственного QazVac. Кроме того, казахстанский Минздрав ведет переговоры о закупках вакцины компании Pfizer.

Бауыржан Джусипов подчеркнул, что сформированного в республике запаса лекарств для больных коронавирусом хватит на два месяца.

А пока в ряде регионов Казахстана из-за распространения коронавируса будут вновь введены карантинные меры.

Напомним, о прекращении выпуска вакцины на заводе в Караганде власти Казахстана сообщали еще в конце апреля. Фармацевтический комплекс начал производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в декабре 2020 года.