Согласно отчету американского Института изучения войны ISW, есть основания говорить о том, что Путин приказал своим войскам осуществить захват Харькова и Харьковской области.

Как сообщает Цензор, ISW предлагает это наблюдение как гипотезу, а не как оценку, поскольку доказательства и показатели для него ограничены и косвенные. Отмечается, что с 26 июня войска РФ пытаются взять Дементиевку севернее Харькова, хотя захват Дементиевки имеет ограниченное значение для обороны территории России от наступательных действий Украины.

Главное управление разведки Украины обнародовало перехваченный разговор 16 июля, в котором российский солдат заявил, что его командир не занимается своими потерями, а только хочет дойти до Харькова.

Также в ISW добавляют, что российские гауляйтеры с временно оккупированных территорий Харьковской области начали сотрудничать с главарями террористической организации "ЛНР". По мнению аналитиков, это указывает на попытки России создать условия для долгосрочной оккупации.

Аналитики ISW считают крайне маловероятной возможность успеха россиян в захвате Харькова и всей области.

"В ближайшие дни армия РФ, вероятно, будет непоследовательно активизировать попытки атак к северу от Харькова, но вряд ли сможет добится серьезных территориальных успехов", - отмечают аналитики.

В ISW добавили, что РФ продолжает бить из артиллерии вдоль всей линии столкновения.

Читайте также:

Холод по коже: Винница прощается с 4-летней Лизочкой. Ее не стало во время ракетного удара. Фото

В Греции разбился Ан-12, никто из украинцев не выжил

Оперативная пауза российских войск: к чему приведет ее прекращение. Прогноз