Многим украинцам давно полюбился военный эксперт Олег Жданов за точность его оценок и прогнозов. Еще бы, мужчина двадцать лет отдал украинской армии, работал в Главном оперативном управлении Генштаба. Именно поэтому сейчас полковник запаса Олег Жданов - частый гость на телевидении в качестве военного эксперта.

Так, в одном из последних интервью Радио НВ он рассказал, чем грозит укрепление россиян на оккупированных территориях, как Вооруженные силы Украины могут этому помешать и о партизанах, активность которых будет только расти к началу контрнаступления.

Во-первых, военный эксперт Олег Жданов искренне полагает, что перемирие выгодно России, но отнюдь не Украине.

По словам Жданова, Россия сейчас открыто демонстрирует, что хочет закончить войну не на поле битвы, а путем переговором. Именно об этом может свидетельствовать целенаправленный удар по Виннице. Эксперт утверждает, что это не была ошибка, так как высокоточные ракеты Калибр не могли свернуть с курса - они прилетели именно в те координаты, которые были заданы перед началом пуска.

Как правило, говорит эксперт, Россия так поступает или когда проигрывает на фронте, у нее нет военных преимуществ, или когда ей нужно выторговать какие-то политические преференции. Однако 14 июля совпало и то, и другое: и на фронте у них нет успехов, мы наносим разгром, особенно по их тылам, и переговоры ведутся по вывозу зерна из Украины.

Кстати, по поводу переговоров Олег Жданов в замешательстве. Все дело в том, что существует договоренность о совместном контроле погрузки судов, а это значит, что российские представители будут в украинских портах и они смогут увидеть всю обстановку, которая происходит в наших портовых городах Украины.

Кроме того, Жданов уверен, что месяц перемирия, если оно действительно будет, это для Украины катастрофа.

"В период вывоза зерна Россия может предложить или потребовать прекращения огня. А вывозить 20 миллионов тонн можно месяц — таково было предположение о сроке. Если будет принято решение о временном прекращении огня, для нас это стопроцентная катастрофа и шаг к проигрышу. Почему? Потому что для России это станет преференцией в плане формирования резервов. Они, кстати, именно к середине августа планируют закончить формирование танкового корпуса в Нижегородской области, формирование добровольческих батальонов по всем субъектам Федерации", - заявил Олег Жданов.

Читайте также:

Повалий в день ракетного удара по Виннице радостно выступала в Беларуси

Переезжать из области в область можно без походов в военкомат. Разъяснение

Украинцам старше 65 лет подкинут надбавки к пенсиям