Путин уже понял, что не может захватить всю территорию Украины, темпы наступления российской оккупационной армии снижаются. Однако, слова Путина о том, что армия РФ "еще не начинала ничего серьезного в Украине", следует воспринимать с опаской.

Об этом в интервью Обозревателю заявил директор программ внешней политики, координатор международных проектов Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник.

"Я хотел бы напомнить слова Путина о том, что " всерьез мы еще не начинали". Если руководитель России говорит, что происходящее в последние месяцы в Украине – уже не говоря о предыдущих 8 годах – это не всерьез, то это очень тревожное заявление.

Удары, которые сейчас наносятся по гражданским объектам, могут преследовать цель психологического давления на украинское общество, соответственно, на украинскую политическую элиту, с целью принуждения к переговорам на российских условиях.

Параллельно с этим иногда активизируется дискуссия на ведущих западных медийных площадках о том, что Украина должна пойти на очень тяжелые компромиссы за счет территорий, иначе это приведет к еще большей эскалации. В этом контексте ставится под вопрос целесообразность предоставления Украине наступательных вооружений", - отмечает эксперт.

Он также отмечает, что войска Путина стремительно теряют наступательный потенциал. При этом, уже оккупированные территории Кремль отдавать не собирается.

"В последние несколько недель, по сообщению Института изучения войны, ежедневно враг в среднем продвигается на 3-5 км ценой тотального уничтожения инфраструктуры, то есть выжженной земли и огромных потерь своей живой силы.

Это совсем не те темпы, которые были в начале вторжения и удовлетворили бы российскую сторону, учитывая, что ситуация постоянно меняется, и не всегда в пользу России. Враг теряет наступательный потенциал. А дальше остается переход к каким-то другим методам.

Конечно, отдавать захваченные территории враг не собирается. Это классический русский принцип: "обсудим ваше". Сегодняшняя позиция России – они должны остаться по меньшей мере там, где они есть. Кроме того, они могут проявить "жест доброй воли" и отвести войска из тех мест, которые они не могут удержать. Но это точно не будет жест доброй воли или какой-нибудь компромисс", - подчеркнул Мельник.

Читайте также:

Лукашенко заявил, что Запад готовится напасть на Россию с территории Украины.

Иран готов дать России боевые беспилотники, что атаковать Украину, - США.

Украинцам дадут деньги на лекарства и продукты. Куда нужно обращаться.