Если верить статистике от ЮНИСЕФ, то почти две трети детей в Украине стали внутриперемещенными лицами или покинули пределы Украины, укрываясь от войны. Так, министр образования и науки Сергей Шкарлет 27 мая заявил, что с 24 февраля почти 672 тыс. детей школьного возраста выехали за границу. Большинство из них приютила Польша, поэтому уже сейчас изучается вопрос, как эти дети будут обучаться.

Стало известно, что в следующем учебном году количество детей из Украины в польских школах может составить как минимум 400 тысяч учеников. Это вдвое больше, чем сейчас обучается в польских школах. Такие данные привел министр образования и науки Польши Пшемислав Чарнек в интервью Polskie Radio.

Министр подчеркнул, что министерство образования и науки предложило создавать во всех школах украинские классы и усиленно преподавать в них польский язык, что, по его словам, дало возможность войти в новый учебный год на должном образовательном уровне.

Количество беженцев может стать еще больше, и при этом дефицит учителей становится все острее.

Именно поэтому в Польше планируется принять закон, который позволит работать украинским учителям, ведь двуязычного персонала в стране нет. Украинские классы откроют, а преподавать украинский язык детям будет некому.

Кстати, в Европе украинские дети могут обучаться в школах бесплатно. Также многие дети, находясь за границей, продолжают обучаться в своих школах на "удаленке". Однако, если украинского ребенка приняли в польскую или чешскую школу, он не обязан посещать дистанционное обучение в украинской школе. Время обучения будут засчитывать общее, независимо от того, где и сколько ребенок обучался.

Читайте также:

Россия готовится к удару: в море вышли корабли с ракетами "Калибр".

С ним что-то не то: Максим Галкин удивил своим внешним видом. Фото.

Советник Конгресса США: Украина должна бить по объектам в Беларуси, Крыму и России.