С 11 июля 2022 года в Украине вступают в силу нормы антитабачного Закона 1978-IX, предусматривающие запрет курения табачных изделий для нагрева в определенных законом местах наравне с сигаретами, кальянами и е-сигаретами (курение которых запрещено с 2012 года), сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Также нормы Закона запрещают курилки в помещениях предприятий всех форм собственности и предоставляют полномочия органам местного самоуправления устанавливать дополнительные свободные от курения места.

"Благодаря широкой общественной поддержке антитабачных мер в Украине отмечается высокий уровень соблюдения бездымного законодательства. Госпродпотребслужба готова реагировать на жалобы потребителей относительно случаев курения или употребления в запрещенных местах табачных изделий, электронных сигарет, кальянов, а теперь и устройств для нагрева табака", - подчеркнул Юрий Сахно, главный специалист отдела контроля за рекламой и соблюдением антитабачного законодательства Украины.

Жалобу на курение в запрещенном законом месте можно подать электронным способом через официальный вебпортал Госпродпотребслужбы, даже с мобильного телефона. За курение в запрещенных законом местах ответственность несут как курильщики-нарушители, так и субъекты хозяйствования, в помещении или на территории которых совершается правонарушение.

За нарушение запрета для гражданина вступающего в силу закона предусмотрен штраф в размере от 51 до 350 грн, для заведений общественного питания – от 3 тыс до 15 тыс грн.

Читайте также:

Ставленника Путина подорвали вместе с машиной. Фото.

Россияне снова ударили ракетой по жилой многоэтажке.

В Украину пришло похолодание. Какой будет погода.