Похоже, что у Лукашенко так и не хватило ума, чтобы понять одну простую вещь: если ты дружишь с Россией и поддерживаешь ее террористические акты, ты будешь токсичен для всего мира.

До вторжения российской армии в Украину соседняя Беларусь могла хоть как-то существовать и не думать о банкротстве. Но после того, как усатый диктатор Лукашенко предоставил Путину территорию Беларуси для нанесения варварских ударов по украинским городам, что-то пошло не так. Страна оказалась на грани дефолта.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило ​​долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Беларуси в иностранной валюте до "C" с "CCC". Об этом говорится в пресс-релизе агентства, пишет Лига.

Согласно отчету Fitch, понижение рейтинга связано с решением Беларуси оплачивать платежи по еврооблигациям в беларуских рублях.

Беларусь уже провела первый платеж в национальной валюте для выплаты процентов по еврооблигациям с погашением в 2027 году. Агентство отмечает, что платеж в национальной валюте "противоречит документации по облигациям, которая не допускает расчетов в альтернативных валютах".

Агентство также предупредило, что если платежи по еврооблигациям не будут произведены в соответствии с первоначальными условиями к 13 июля, то Fitch будет считать это дефолтом и снизит РДЭ Беларуси до уровня "RD" (ограниченный дефолт), а рейтинг данного выпуска еврооблигаций – до "D".

Дефолтом агентство также будет считать обмен еврооблигаций на гособлигации, размещенные на внутреннем рынке, номинированные в долларах, но расчеты по которым будут вестись в беларуских рублях.

Между тем, как сообщает УП, Беларусь впервые провела платеж по еврооблигациям в национальной валюте – белорусских рублях: речь идет о выпуске Belarus-27 на общую сумму $22,9 млн.

В Беларуси заявили, что будут выполнять долговые обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях из-за невозможности проведения платежей в инвалюте в связи с западными санкциями.

В настоящее время в обращении находится 5 выпусков белорусских евробондов на общую сумму 3,25 млрд дол.

В последний раз Беларусь выходила на рынок еврооблигаций в июне 2020 года, когда разместила 5-летние евробонды на 500 млн долл. под 6,125% и 10-летние на 750 млн долл. под 6,375%.

В августе Беларусь должна выплатить купон сразу по четырем выпускам облигаций на общую сумму почти 85 млн дол.

Читайте также:

Просто нелюдь: Путин передал в Мариуполь гуманитраку в виде лопат и зеленого хлеба.

Заявление Минобороны: Украина сегодня превратилась в полигон. Испытывается все, что можно.

В России уже начали подрывать железные дороги. Власти сделали заявление.